Дрозофилы в космических исследованиях

18 ноября 2016 года в журнале PLoS ONE опубликована статья, посвященная исследованию транскриптома дрозофил, которые подверглись воздействию невесомости. Эти мухи были запущены на околоземную орбиту в 2014 году на космическом спутнике Фотон-M4, а также были доставлены на Международную космическую станцию. Одним из непосредственных участников той части работы по анализу транскрипции, которая была проведена на Земле, является заведующий Лабораторией геномики кбн Белякин СН.

В результате воздействия невесомости произошли изменения в уровне экспрессии и количества белков цитоскелета, которые играют ключевую роль в процессе деления клеток. Подробный анализ транскрипции показал, что воздействие невесомости приводит к увеличению транскрипции метаболических генов, компонентов кутикулы и понижению транскрипции генов, участвующих в морфогенезе, дифференцировке, организации цитоскелета и генов, связанных с работой плазматических мембран. Восстановление гравитации приводит к восстановлению нормальной работы этих генов.

Ogneva IV, Belyakin SN, Sarantseva SV. The development of Drosophila melanogaster under different duration space flight and subsequent adaptation to Earth gravity. PLoS ONE 11(11): e0166885, 2016