В издательстве СО РАН вышла книга под редакцией НГ Андреенковой и ИФ Жимулева "Птицы Новосибирского Академгородка: фотоальбом"

Птицы Новосибирского Академгородка: фотоальбом / Н.Г. Андреенкова [и др.]; отв. ред. Н.Г. Андреенкова и И.Ф. Жимулев; Рос. акад. наук, Сиб. отделение, Ин-т молекулярной и клеточной биологии. – Новосибирск: Издательство СО РАН, 2014 г. – 328 с.

birds_academgorodok.jpg

Данный фотоальбом, посвященный птицам Новосибирского Академгородка и его окрестностей, – редкое в нашей стране издание: в нем представлены фотографии около 180 обычных и редких видов птиц (80% от всех встречающихся на данной территории). Для удобства виды объединены в группы по основным местообитаниям. Цветные фотографии отражают различные моменты жизни птиц – для многих видов показаны гнезда, кладки, птенцы, молодые особи. Описания птиц, особенностей их биологии и поведения сделаны живым и понятным языком. Благодаря этому книга будет интересна широкому кругу читателей: школьникам, студентам, преподавателям биологии, работникам природоохранной сферы, профессиональным орнитологам и просто любителям птиц. Она может быть использована в качестве учебного пособия и даже определителя. Книга будет способствовать развитию интереса к биологии и природе в целом, экологическому образованию и воспитанию как подрастающего поколения, так и взрослых.