Академику РАН Игорю Фёдоровичу Жимулёву — 75 лет

Дорогой Игорь Фёдорович!

В день Вашего 75-летнего юбилея примите самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания от Президиума Сибирского отделения Российской академии наук и Объединенного ученого совета СО РАН по биологическим наукам!

Нам приятно приветствовать Вас — известного российского ученого, специалиста в области молекулярной генетики. Широкое признание среди российских и зарубежных ученых получили Ваши исследования структуры политенных хромосом и гетерохроматина, организации и экспрессии генов, которые являются достижениями мирового уровня и стали возможными благодаря Вашей научной одаренности, громадной работоспособности и организаторскому таланту. Научное сообщество высоко оценило полученные результаты награждением Вас премией РАН им. НК Кольцова и Государственной премией Российской Федерации.

Благодаря Вашим усилиям и организаторскому таланту был создан Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, который Вы возглавляли в течение нескольких лет, а сейчас являетесь его научным руководителем. Коллектив института успешно решает стоящие перед ним задачи. Мы желаем Вам и Вашему коллективу новых научных достижений и творческих успехов!

С глубоким уважением говорим о Вашей педагогической деятельности. Высококлассные специалисты, воспитанные Вами, работают в престижных лабораториях по всему миру. Созданная Вами научная школа по молекулярной цитогенетике является одной из сильнейших в России.

Вы не замыкаетесь в рамках узкой специализации. Являясь одним из активных участников движения защиты природы Академгородка, Вы много сделали для сохранения здесь уникальных природных ландшафтов. Ваше увлечение природой, а особенно орнитологией, нашло выражение в создании монографии о птицах с прекрасными фотографиями.

Дорогой Игорь Фёдорович, желаем Вам крепкого здоровья, новых идей и творческих замыслов! Пусть Вам и Вашим близким сопутствуют счастье и благополучие!

Председатель СО РАН
академик РАН ВН Пармон

Председатель ОУС СО РАН по биологическим наукам
академик РАН ВВ Власов

Главный ученый секретарь СО РАН
академик РАН ДМ Маркович

nvs_1_2022_2.jpg