Журнал Nature опубликовал статью о происхождении домашних лошадей

Nature_horse_2021.jpg20 октября 2021 г. журнал Nature опубликовал статью о происхождении и распространении домашних лошадей. Данная публикация стала итогом многолетней работы коллектива 163 авторов из 121 организации.

В числе исполнителей данной работы состоят сотрудники ИМКБ Мария Александровна Куслий и член-корр. РАН Александр Сергеевич Графодатский. Головной организацией этого проекта является Centre d’Anthropobiologie et de Génomique de Toulouse (Франция). Среди исполнителей также значатся 24 российские организации и университеты из стран ЕС, Швейцарии, США, Саудовской Аравии, Великобритании, Монголии, Ирана и других. 

Самые ранние археологические свидетельства одомашнивания лошадей были обнаружены в Средней Азии и относятся к 3500 г. до н.э. Однако, современные домашние лошади не являются потомками тех древних лошадей, и поэтому генетическое, географическое и временное происхождение современных домашних лошадей оставалось неизвестным. Чтобы прояснить этот вопрос участники проекта собрали, секвенировали и сравнили 273 генома и показали, что предков современных лошадей приручили в Причерноморско-Каспийских степях, за несколько столетий они вытеснили множество других видов и распространились на всю Евразию.

horse.jpg

Информацию об этом исследовании опубликовали:

TACC_logo.jpg RIA_novosti.jpg RT_logo.png
ren_tv_logo.png Rossijskaya_gazeta__logo.jpg lenta_logo.png
NatGeoRus.jpg RAS.jpg poisk_logo.png
RSCF_logo.jpg sci-rus.jpg e-vesti.jpg
gazeta_logo.png NiZ.jpg Sci_today.jpg
NatGeo.jpg CNRS.jpg france24.jpg
NY_Times.jpg USA_Today.jpg phys_org.jpg
CNN.jpg Times.jpg Smith_mag.jpg
science.jpg ABC_au.jpg New_Sci.jpg
sci_news.jpg cosmos1.jpg archeology.jpg