Члену-корреспонденту РАН Александру Сергеевичу Графодатскому — 70 лет

roses1.jpg

Дорогой Александр Сергеевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Объединенный ученый совет СО РАН по биологическим наукам сердечно поздравляют Вас с 70-летием!

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук, коллеги и друзья знают Вас как известного специалиста в области сравнительной геномики человека и животных, молекулярной цитогенетики. Ваши исследования организации геномов животных на хромосомном уровне позволяют выявить особенности эволюции млекопитающих всех отрядов, ряда таксонов рыб, амфибий, рептилий и птиц. Ваша лаборатория, одна из немногих российских научных подразделений, успешно участвует в нескольких мировых проектах: Human Genome Organisation и Project Genome 10K, что свидетельствует о признании Ваших работ не только в России, но и за рубежом.

Заслуживает уважения Ваша научноорганизационная деятельность на посту заместителя директора института по научной работе. Вы много сделали для становления и процветания молодого, недавно организованного Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Нам приятно отметить, что под Вашим руководством выросла плеяда высококвалифицированных биологов-цитогенетиков, успешно работающих в России и в других странах.

Ваш труд по достоинству оценен почетными званиями и наградами, в том числе премией РАН имени академика АА Баева, званием члена-корреспондента РАН.

Коллеги и друзья уважают Вас как человека широко и всесторонне образованного, доброжелательного и отзывчивого.

Дорогой Александр Сергеевич, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, исполнения планов и замыслов, новых творческих идей!

Желаем Вам и Вашему коллективу творческого роста и новых открытий в науке!

Председатель СО РАН
академик РАН ВН Пармон

Председатель ОУС СО РАН
по биологическим наукам
академик РАН ВВ Власов

Главный ученый секретарь СО РАН
академик РАН ДМ Маркович