Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами на ресурсе Coursera

Сотрудники ИМКБ (кбн Белякин СН, кбн Лактонов ПП и Романов СЕ) совместно с НГУ и Coursera создали онлайн курс “Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами

Как так получается, что вопреки распространённой поговорке руки растут именно из плеч, а не из другого места? Это происходит благодаря тому, что клетки помнят эту информацию и вовремя “включают” и “выключают” нужные гены. Клетки могут помнить даже то, занимаетесь ли вы спортом и как часто употребляете алкоголь, как чувствовала себя ваша мама, когда была беременна вами, и какими вирусными инфекциями вы переболели в детстве. Такую способность, как клеточная память, изучает эпигенетика. О том, как активность генов влияет на работу клеток и всего организма в целом, посвящен новый онлайн-курсе “Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами”.

Посмотрев его, вы точно не перепутаете эпигенетику с родственной генетикой, ведь в то время как первая только “предполагает”, как поведут себя ваши гены, вторая “располагает” механизмами их управления. Вы узнаете, существует ли эликсир “вечной молодости”, и что происходит с клетками, когда мы стареем? Зачем нужны стволовые клетки и смогут ли они продлить нам жизнь? Почему нам нужны хромосомы от обоих родителей? Вы увидите, как устроена клеточная память, и как её можно использовать для лечения некоторых сложных заболеваний. А ещё мы расскажем вам, как поймать преступника с помощью эпигенетики. 

Полный курс находится здесь:

coursera-logo-big.jpg