"Академический час" на Фестивале науки-2019

festival-nauki.jpg

С 11 по 20 октября 2019 года в Новосибирской области пройдет Фестиваль науки, который организуют правительство Новосибирской области и региональныое министерство науки и инновационной политики. В программе мероприятия — выставка научных достижений, экскурсии на инновационные предприятия, открытые лекции, интерактивные занятия в лабораториях, научные шоу, интеллектуальные конкурсы и многое другое. 

Мероприятия фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию — к участию приглашаются школьники Новосибирска и области, их родители и учителя, а также все те, кто увлечён наукой. Цель Фестиваля — доступным языком рассказать о том, чем занимаются учёные, как результаты научных исследований влияют на качество жизни современного человека, какие перспективы открывают перед нами научные достижения. 

В рамках фестиваля буде проведен Академический час, на котором 18 октября в Новосибирском государственном медицинском институте выступит сотрудник ИМКБ кбн Кулемзин СВ с лекцией "Клеточная иммунотерапия: перспективы и проблемы"

Последнее десятилетие ознаменовалось резким прорывом в области клеточной иммунотерапии рака. С использованием CAR T-клеток успешно прошли лечение сотни пациентов на терминальных стадиях онкогематологических заболеваний. Начаты клинические испытания клеточной иммунотерапии для лечения аутоиммунных и вирусных заболеваний. Тем не менее, остаются серьёзные проблемы в области терапии солидных опухолей. Что уже достигнуто в области клеточной иммунотерапии и какие проблемы ещё предстоит решить - этому и будет посвящена лекция.

Информацию о Фестивале можно получить на сайте
Расписание Академического часа можно увидеть здесь