Консорциум научных и образовательных организаций во главе с НМИЦ им. ВА Алмазова принимает участие в конкурсе по созданию центров геномных исследований мирового уровня

Заявка на конкурс направлена в июле 2019 года. Данный конкурс проводится Министерством образования и науки РФ в рамках Федеральной научно-технической программы развития геномных технологий на 2019-2027 годы (ФНТП) и мероприятий по реализации национального проекта "Наука". Консорциум стал единственным из участников, сосредоточившим программу создания и развития такого центра на генетических технологиях для медицины, что является одним из четырех ключевых направлений ФНТП.

center.jpg

В состав консорциума вместе Центром им. ВА Алмазова Минздрава России вошли Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет Минздрава России, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России, НМИЦ радиологии Минздрава России, Институт экспериментальной медицины, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

Программа развития геномного центра мирового уровня, созданная участниками консорциума, нацелена на снижение заболеваемости и смертности на основе разработки и внедрения в практику современных геномных технологий. Они включают в себя оценку генетических рисков, фармакогенетику и фармакогеномику, биомоделирование заболеваний, модификацию генома, создание препаратов для генной терапии и биомедицинских клеточных продуктов с применением технологий геномного редактирования.

Задачами проекта являются создание научно-производственной биомедицинской экосистемы и центров компетенций в области геномных исследований для медицины, а также инфраструктуры для совместной реализации научных проектов и внедрения их результатов в практику здравоохранения. На базе центра геномных исследований планируется разработать линейку продуктов для диагностики и лечения заболеваний генетической природы, провести их доклинические испытания и ранние фазы клинических испытаний, также сформировать инфраструктуру и провести пилотное внедрение генетических технологий в здравоохранение, включая оценку роли генетических рисков для персонализированной терапии и профилактики заболеваний. Планируется, что центр будет обеспечивать создание инновационных образовательных технологий для подготовки специалистов в области молекулярной генетики и обработки геномных данных, а также станет площадкой для профессионального роста и мобильности для молодых ученых в области генетических технологий для медицины, обеспечит возможности реализации их потенциала за счет внутрироссийской и международной кооперации.

В программе центра геномных исследований заложены фундаментальные и практические работы по шести наиболее актуальным направлениям современной медицины: неинфекционные заболевания полигенной природы, врожденные и генетически обусловленные заболевания, онкология, иммуновоспалительные заболевания, микробиология, микробиотика, а также нейродегенеративные заболевания и старение. По каждому направлению в организациях-участниках консорциума будут проведены фундаментальные научные исследования, результаты которых будут опубликованы в журналах, индексируемых в базе WoS, разработаны новые биоинформатические средства для интерпретации геномных данных, созданы несколько биобанков международного класса.

Важным результатом работы геномного центра будет создание животных моделей и клеточных линий, разработка генно-инженерных препаратов и тест-систем. Каждое учреждение консорциума выступает в роли лидера по одному или нескольким направлений, а в результате первых пяти лет реализации программы планируется создать центры компетенций для практического внедрения создаваемых технологий.

Заявка поддержана двенадцатью бизнес-партнёрами, среди которых есть ведущие биотехнологические компании России и эксперты в области биоинформатики. Ожидается, что итоги конкурса на создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, будут подведены в течение сентября.

Участники консорциума надеются на победу в конкурсе, так как представляемый проект соответствует всем критериям, предъявляемым к подобного рода центрам, и имеют большой научно-исследовательский задел и опыт реализации подобных начинаний. В любом случае, кропотливая и напряженная работа над заявкой способствовала укреплению научного сотрудничества между организациями-участниками, что позволило начать работу над многими проектами, не дожидаясь результатов конкурса.