Молодые сотрудники ИМКБ - победители Турнира естественных наук

С 14 по 18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходил VIII Турнир естественных наук. Честь НГУ на нем отстаивали четыре команды, одна из них — "E.coli на воле!" — заняла второе место. В состав этой команды входили два молодых сотрудника Лаборатории клеточного деления ИМКБ: Светлана Мальцева и Михаил Лебедев.

Турнир представляет собой систему научных боев, где каждая из команд выступает в роли докладчика (докладывает подготовленное решение задачи), оппонента (оценивает решение докладчика, старается вскрыть недостатки решения, разобраться, насколько они критичны и донести эту информацию до жюри) и рецензента (оценивает работу и докладчика, и оппонента, подытоживает, решена задача или нет). Всего в этом году в турнире участвовала 21 команда, одна из команд была сборной Москвы и Минска, остальные — из разных городов России.

— Из НГУ были команды "БТСМ", "БТСМ-2", "E.coli на воле!" и "Тетанус". На турнире студентам предлагались междисциплинарные задачи, у которых нет правильного ответа. При этом задачи были посвящены реальным проблемам производства или научных разработок. Например, были задачи о создании новых глюкозочувствительных систем дозирования инсулина, об одежде, которая могла бы заряжать смартфон, преобразуя энергию тела, о промышленной очистке ракушек от загрязнений, о разработке нового лекарства-ингибитора онкогенного белка и др, — рассказала участник команды "E.coli на воле!" Светлана Мальцева.

TEH_2017.jpg

Команда НГУ "E.coli на воле!"
Михаил Лебедев (крайний слева), Светлана Мальцева (вторая справа)

По материалам сайта НГУ