Профессор Stephen O'Brien в ИМКБ

11 августа 2017 г. в ИМКБ прошла встреча и подробное обсуждение планов совместной работы между сотрудниками Отдела разнообразия и эволюции геномов и профессором Стивеном О’Брайеном (Stephen O’Brien, USA). Профессор О’Брайен – ученик выдающегося российского и американского генетика и эволюциониста Феодосия Григорьевича Добржанского, иностранный член РАН.

В 2012 по программе мегагрантов им был организован Центр геномной биоинформатики им ФГ Добржанского при Санкт-Петербургском государственном университете. Основной задачей проекта является создание лаборатории, в которой специалисты в области генетики и биоинформатики, студенты и научные сотрудники разрабатывают, испытывают и внедряют компьютерные методы для сборки геномов позвоночных животных, аннотации и обнаружения генов, выявления их функций, с последующим внедрением полученных результатов в здравоохранение и охрану природы. Профессор О’Брайен является одним из организаторов проектов Genome 10K (секвенирование геномов 10 тысяч видов позвоночных, 2009) и Earth BioGenome Project (EBP, секвенирование 1.5 миллионов геномов практически всех многоклеточных организмов, населяющих в данный момент Землю, 2017). Также он является организатором проекта Российские геномы, цель которого – это создание открытой компьютерной базы данных о полногеномных последовательностях по меньшей мере 2000 человек из разных регионов России, чьи предки являются коренными жителями данного региона в нескольких поколениях. В задачи проекта входит описание вариаций в геномах, определение особенностей, влияющих на распространение заболеваний и создание информационной базы медицински-значимых геномных вариантов, характерных для населения России, что станет основой для разработки принципов медицины будущего.

Профессор О’Брайен выступил с лекцией о геномике видов кошачьих на Международной конференции "Беляевские чтения", организованной ИЦиГ СО РАН и посвященной 100-летию академика АН СССР ДК Беляева. Кошки, их изучение и сохранение – главная страсть профессора, он один из организаторов фондов по сохранению дальневосточных тигра и леопарда. Этот аспект его деятельности прекрасно описан в его книге "Путь гепарда". В этот свой визит в Новосибирск профессор О’Брайен посетил Новосибирский зоопарк, известный тем, что для РИ Шило, его директора-организатора, кошачьи также стояли всегда на первом месте.

Сотрудники Отдела разнообразия и эволюции геномов ИМКБ СО РАН сотрудничают со Стивеном О’Брайеном более двадцати лет, принимают активное участие в проекте Genome 10K и приглашены к участию в EBP. Помимо обсуждения результатов совместной работы по секвенированию геномов, прошло подробное обсуждение деталей издания новой книги – второй редакции Атласа хромосом млекопитающих (редакторы С О’Брайен (США), АС Графодатский и ПЛ Перельман (Россия, ИМКБ СО РАН) в издательстве John Wiley & Sons Inc (США). Предполагается, что данное издание Атласа станет основой для многих планируемых геномных проектов.

Несколько фотографий посещения профессором О’Брайеном ИМКБ и Новосибирского зоопарка можно увидеть в фотогалерее нашего Института