Умер дбн Омельянчук ЛВ

Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН
с прискорбием сообщает, что

23 ноября 2016 года на 60-м году жизни
после тяжелой болезни скончался
заведующий лабораторией генетики клеточного цикла,
доктор биологических наук

Omelyanchuk_LV_frame_bw.jpg

ОМЕЛЬЯНЧУК ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ
30.12.1956 – 23.11.2016

23 ноября после тяжелой болезни скончался Леонид Владимирович Омельянчук, заведующий лабораторией генетики клеточного цикла, доктор биологических наук.

Леонид Владимирович родился 30 декабря 1956 года в городе Новокузнецке Кемеровской области, в 1980 году закончил физический факультет НГУ, дипломная работа была выполнена в Институте цитологии и генетики. В 1987 Л.В. Омельянчук защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году – докторскую. В 1996 году Леонид Владимирович организовал Сектор генетики клеточного цикла в Институте цитологии и генетики, а в 2007 году это подразделение получило статус лаборатории. С 2011 года он заведовал лабораторией в составе Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Имея физическое образование и работая в биологических институтах, Леонид Владимирович гармонично сочетал знания в этих областях науки. Он разработал и внедрил методы цитофотометрии и определения размеров геномов эукариот. С его участием запатентованы методики создания чувствительных сенсоров на основе нанотрубок и стрессорных белков теплового шока. Леониду Владимировичу также принадлежат разработки в изучении механизмов клеточного деления.

Леонид Владимирович был очень душевным и отзывчивыми человеком, трудно даже представить, чтобы он повысил на кого-то голос. Он умел быть веселым и творческим в дружеской компании, любил горные походы, исполнял песни под гитару. Леонид Владимирович был заботливым мужем, хорошим отцом и нежно любил внука.

Светлая память ушедшему от нас нашему коллеге, другу, хорошему семьянину и доброму человеку…

Коллектив Института

Прощание состоится в субботу 26 ноября 2016 г. с 12:00 до 13:00 по адресу г. Новосибирск, ул. Арбузова 2а, Зал прощания, Похоронный дом ИМИ