Лаборатория иммуногенетики опубликовала большую статью об исследовании антител против коронавируса SARS-CoV-2

cell_discovery.jpgВ июле 2020 года в Лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН впервые в России были получены моноклональные блокирующие антитела человека к коронавирусу SARS-CoV-2. Об этом достижении подробно сообщали многие федеральные СМИ. Последующие эксперименты на животных показали высокую эффективность этих антител, о чем в октябре 2020 года вышел материал в газете Наука в Сибири.

19 октября 2021 результаты большой работы по исследованию антител против SARS-CoV-2 были опубликованы в журнале Cell Discovery (входит в Nature Portfolio, текущий ИФ 10.849).

Данная работа стала результатом сотрудничества ИМКБ с НИЦ Эпидемиологии и микробиологии им. НФ Гамалеи (Москва), ФИЦ Фундаментальной и трансляционной медицины (Новосибирск), Институтом молекулярной биологии им. ВА Энгельгардта РАН (Москва) и Федеральным научно-клиническим центром ФМБА России (Москва). Серьезную поддержку исследованию оказала авиакомпания S7, которая обеспечивала перевозку материалов между Москвой и Новосибирском.

Авторы работы выделили 23 типа человеческих моноклональных антител из В-клеток пациентов, выздоравливающих после коронавирусной инфекции. Большая часть из них проявляла очень сильную вируснейтрализирующую активность как in vitro, так и in vivo, а четыре антитела можно отнести к категории сверхпотентных. Также авторы показали, что отдельные антитела, а также их комбинации, сохраняют активность против циркулирующих в настоящее время высококонтагиозных вариантов SARS-CoV-2. При использовании в качестве профилактического или терапевтического средства эти антитела могут подавлять размножение вируса и предотвращать патологию легких у хомяков, инфицированных SARS-CoV-2.