Завершилась конференция "Хромосома 2018"

chromosome2018_logo.jpgС 20 по 24 августа 2018 г. Институт молекулярной и клеточной биологии совместно с Новосибирским государственным университетом организовал четвертую международную конференцию из серии "Хромосома".

В качестве докладчиков, авторов постеров, заочных участников и слушателей в конференции приняли частие 207 исследователей из 42 организаций 11 стран (Россия, Казахстан, США, Великобритания, Италия, Германия, Бельгия, Швеция, Франция, и впервые в работе конференции приняли участие ученые из Бразилии и Японии). География российских участников охватывала всю страну от Калининграда до Владивостока. Среди докладчиков были как ученые с мировым именем, так и начинающие исследователи, для которых это был первый опыт выступления на конференциях. 

Любая конференция - это не только серьезное обсуждение сложной науки, но и неформальное человеческое общение, которое проходило как днем в стенах Дома Ученых, так и по вечерам в барах Академгородка. Кроме того, для многих иностранцев это стало хорошим поводом посмотреть страну, и группа из 20 человек после конференции отправилась в пятидневный тур по Алтаю. 

На каждой конференции "Хромосома" оргкомитет старается порадовать участников подарками и сувенирами. На этот раз в качестве подарка участники получили имбирные пряники с эмблемой конференции и в виде разных животных: мухи дрозофилы, лабораторной мыши, зубра и мамонта. Эти подарки стали предметом активного обсуждения в Интернете на сайтах Twitter, Pikabu, VK и на одном из каналов портала Yandex

Фотоотчет о конференции можно увидеть в фотогалерее нашего сайта