ИМКБ вошел в число победителей конкурса грантов по поддержке международных научных групп

Подведены итоги второй волны совместного конкурса Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG)

В число победителей вошел проект "Полиплоидная организация геномов и эволюция осетровых (Acipenseridae)", руководить которым будут зав. Лабораторией сравнительной геномики ИМКБ кбн Трифонов ВА и профессор Manfred Schartl (Department of Physiological Chemistry, University of Würzburg)

Конкурс был организован РНФ совместно с DFG и стартовал в сентябре 2016 года. В конкурсе приняли участие около 60 международных научных групп из России и Германии. Экспертиза проектов соответствовала принципу "двух ключей" и проводилась как с российской, так и с немецкой стороны. Сопоставление результатов экспертизы РНФ и DFG и позволило отобрать лучшие проекты, получившие поддержку со стороны экспертного сообщества из обеих стран.

В рамках конкурса будет профинансировано 6 международных научных коллективов. Победителями стали проекты, представляющие МГУ имени Ломоносова, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии" и Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза. Размер одного гранта с российской стороны составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты рассчитаны на 3 года.

По материалам пресс-службы РНФ